"Ақмола облысы білім басқармасының Көкшетау қаласы бойынша білім бөлімінің жанындағы Көкшетау қаласының "Мерей" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Мерей" города Кокшетау при отделе образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области"

Ата-аналарға арналған анкета

«Хорошие ли вы родители?»

Можете ли вы:

1. В любой момент оставить дела и заняться ребенком?

2.Посоветоваться с ребенком, невзирая на его возраст?

3.Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отноше­нию к нему?

4.Извиниться перед ребенком в случае своей неправоты?

5.Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если ре­бенок вывел вас из себя?

6.Поставить себя на место ребенка?

7.Поверить хотя бы на минуту, что вы добрая фея?

8.Рассказать ребенку поучительный случай из детства, пред­ставляющий вас в невыгодном свете?

9.Всегда воздерживаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребенка?

10.Пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее поведение?

11. Устоять против детских слез, если вы уверены, что это ка­приз, мимолетная прихоть?

Ответы:

Да, я всегда поступаю так — 3 балла. Да, но не всегда поступаю так — 2 балла. Не могу — 1 балл.

Сумма от 24 до 33 баллов. Это значит, что ребенок — самая большая ценность в вашей жизни. Вы стремитесь понять его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь наиболее про­грессивных принципов воспитания и постоянной линии пове­дения. Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.

Сумма от 14 до 24 баллов. Забота о ребенке для вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспи­тателя, но на практике не всегда применяете их целенаправленно. Порой вы чересчур строги, иногда излишне мягки. Кроме того, вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитатель­ный эффект. Вам следует серьезно задуматься над своим подхо­дом к воспитанию ребенка.

Число баллов менее 14. У вас серьезные проблемы с воспита­нием ребенка. Вам недостает либо знаний, либо желания и стрем­ления сделать ребенка личностью, а возможно, и того и другого.

Жаңартылған күні: 01.11.2023 11:10
Құрылған күні: 01.11.2023 11:10